Ренуар – серия монет
Одухотворенные, пронизанные светом, полные символизма, изысканные… подобные эпитеты возникают, когда смотришь на работы Пьера Огюста Ренуара. Выдающийся художник и график, один из создателей импрессионизма, он оставил богатое наследие, которое и сегодня, спустя 100 лет после ухода из жизни, подобно магниту притягивает к себе взгляды почитателей всего мира.
«Завтрак гребцов» (фр. Le Déjeuner des canotiers) — одно из самых масштабных полотен великого французского мастера Пьера Огюста Ренуара. Ресторан Дома Фурнез, где написана картина — место, в котором было создано множество произведений великого мастера. Композиция в полной мере отражает идеалы импрессионизма — поймать момент, запечатлеть эмоцию. Участники пирушки выглядят так, будто они непринужденно, расслабленно общаются, но модели не позировали художнику одновременно: чтобы воплотить замысел Ренуара в реальность, каждому из них приходилось приезжать в Шату, расположенный западнее Парижа, в условленное время, и часами сидеть в неудобных позах. Большинство изображенных на картине персонажей — люди из «ближнего круга» художника, узнаваемые в свете личности. А «дама с собачкой» — Алина Шериго, будущая мадам Ренуар.
Серия из 12 монет, отчеканенных лимитированным тиражом в 500 экземпляров из серебра наивысшей пробы — истинное украшение любой нумизматической коллекции и великолепный подарок для ценителей живописи!
На монеты нанесены изображения выдающихся полотен великого мастера: «Танец в Буживале», «Завтрак гребцов», «Зонтики», «Качели», «Бал в Мулен де ла Галетт», «Девушки за фортепьяно», «Парижанка», «Две сестры», «Ложа», «Портрет мадемуазель Жюли Мане с кошкой», «Портрет мадам Шарпантье с детьми», «Читающий Клод Моне».
Оригинальный дизайн, вдохновленный творчеством художника, воплощен с детальной точностью и реализмом благодаря использованию передовых технологий: цифровой печати и лазерного матирования.
Чеканка: Монетный двор Польши.